Apple 1 vendido por $ 330k após o fechamento do leilão

No sábado, o Cult of Mac relatou que um Apple 1 em funcionamento não conseguiu ser vendido em um leilão na Alemanha, um resultado notável no crescente mercado de colecionáveis ​​vintage da Apple. Acontece que o resultado foi prematuro: o Apple 1 foi vendido por € 246.000 (US $ 330.000), depois que a licitação do item foi fechada.

Este Apple 1 veio do lote original de 50 que Jobs e Woz venderam para a Byte Shop em 1976. Era numerado com 46 e incluía os manuais de operação originais, cassetes de software e caixa de remessa com a assinatura de Woz.

O preço de abertura foi de € 180.000 ($ 242.820). Enquanto o site de licitação online ainda mostra a unidade como não vendida (no momento da redação deste documento), Cult of Mac contatou a equipe de leilão Breker em Colônia, Alemanha e recebeu esclarecimentos de Uwe Breker:

O Apple 1 foi vendido, foi vendido logo após ser fechado no leilão, pois 2 licitantes ficaram surpresos com o fato de ele não ter vendido e pagou imediatamente e deixou seus lances: 180.000 euros resp. 200.000, então o preço final foi de 246.000 euros, - ou US $ 330.000, -

$ 330.000 representa um abrandamento do mercado Apple 1 em cerca de metade - Breker vendeu anteriormente um Apple 1 pelo preço recorde de $ 671.000 - mas isso não representa um colapso total. Uma correção de mercado necessária para uma bolha de silício, talvez?

Aparentemente, algumas pessoas perceberam que a chance de adquirir um Apple 1 funcional era um negócio bom demais para deixar passar!

O comunicado à imprensa do Breker em sua totalidade está abaixo:

COMUNICADO DE IMPRENSA
O computador Apple 1 feito à mão de Steve Jobs de 1976 foi vendido por € 246.000, - / US $ 330.000.-

Em 16 de novembro de 2013, o ícone da história do computador foi vendido por um preço histórico pela terceira vez consecutiva no Leilão Team Breker em Colônia, Alemanha.

O Apple I de 1976 foi o primeiro PC no mundo a oferecer acesso a monitor e teclado. Não apenas o monitor, o software e os periféricos estavam em perfeitas condições de funcionamento, mas a placa-mãe também manteve sua caixa de papelão original que havia sido assinada e autenticada pelo co-fundador da Apple, Steve Wozniak!

O computador foi o número 46 no primeiro pedido de Jobs e Wozniak de 50 unidades do primeiro cliente da Apple, a cadeia de eletrônicos californiana, a ”Byte Shop”.

A primeira série de computadores Apple foi montada na casa da família de Jobs antes que a jovem empresa se mudasse para sua lendária oficina de garagem na casa de seus pais. A escassa fotografia mostra uma pilha de caixas brancas idênticas aguardando envio em um dos quartos.

O comprador da Overseas deseja manter o anonimato.

Outros computadores raros no leilão também alcançaram preços surpreendentes; um protótipo do primeiro Mac real, o “Apple Macintosh” - carinhosamente conhecido como “Twiggy Mac” - de 1983 foi vendido por € 30.750, - / US $ 41.200.-

Quase 150 anos mais velha, a primeira calculadora produzida comercialmente do mundo, Thomas de Colmar's 1835 "Arithmometer", em ornamentado a caixa boulle vendida por um novo preço recorde mundial de € 233.650, - / US $ 313.000.- para uma nova casa no país de sua criação, França.

Mais informações sobre www. Breker.com

Todas as imagens são cortesia da equipe do leilão.

Última postagem do blog

O iPhone 8 está aqui, então nós reunimos alguns de nossos melhores equipamentos relacionados ao iPhone.
October 21, 2021

2015: O ano em que a fotografia mudou (e nos mudou)
October 21, 2021

Como criar e excluir alarmes e temporizadores com Siri
October 21, 2021