L'assegno Apple #2, firmato da Jobs e Woz, va all'asta

Un pezzo unico della storia di Apple è in vendita: Apple Computer spunta “No. 2” firmato dai co-fondatori dell'azienda Steve Jobs e Steve Wozniak. L'asta per l'assegno da 116,97 dollari ha già superato i 55.000 dollari.

All'asta anche altri rari oggetti Apple, alcuni firmati da Jobs.

Apple Computer controlla "No. 2” potrebbe essere tuo

La firma di Steve Jobs è piuttosto rara perché generalmente si rifiutava di firmare autografi. I collezionisti devono rivolgersi ai documenti aziendali che ha firmato.

E non ci sono molti esempi migliori di un assegno compilato il 19 marzo 1976 prima della fondazione ufficiale di Apple Computer di un paio di settimane. L'attività alle prime armi era così nuova che questo è un assegno temporaneo.

"Questo assegno di $ 116,97 a Ramlor, Inc. - un produttore di circuiti stampati dell'area di Palo Alto - probabilmente rappresenta il pagamento per le schede affiliate ai primi computer Apple-1 " note Asta RR, che si occupa della vendita.

“Tra la data eccezionalmente anticipata di questo assegno, il beneficiario come produttore di PCB e il fatto che sia firmato dai due cifre che hanno guidato il successo iniziale di Apple, questo è uno straordinario pezzo di storia della tecnologia di qualità museale”, afferma RR Asta.

Altri articoli all'asta scritti a mano da Steve Jobs

L'assegno non è l'unico raro oggetto relativo a Steve Jobs che ha appena raggiunto il blocco dell'asta. UN bozza per un annuncio pubblicitario per il computer Apple-1 con la calligrafia di Steve Jobs è in vendita. Include un paio di polaroid del primo personal computer. L'offerta più alta è attualmente di $ 17.270.

C'è anche una pagina di appunti per Astrochart, un'applicazione di astrologia/oroscopo su cui Steve Jobs stava lavorando per Atari nell'estate del 1975. Il documento è nelle mani di Jobs scritto ma non firmato.

Altri documenti in offerta sono:

  • Steve Jobs ha firmato il contratto Apple del 1982 per l'elaboratore di testi Macintosh
  • Steve Jobs ha digitato la lettera firmata allo studente sull'avvio in elettronica
  • Poster "Macintosh Office" autografato da Steve Jobs
  • Poster di lancio del computer NeXT del 1988 autografato da Steve Jobs

All'asta anche i primi computer Apple

I documenti firmati non sono gli unici articoli ora disponibili da RR Auction. C'è un Apple-1 completamente operativo con custodia e tastiera fatte a mano. Era firmato da Steve Wozniak, che probabilmente ha assemblato il circuito stampato.

E c'è una Apple Lisa funzionale, il computer che, pur non avendo successo, ha contribuito a la creazione del Macintosh.

L'asta Apple, Jobs e Computer Hardware, con il rarissimo assegno Apple Computer e altri cimeli tecnologici, si concluderà il 24 agosto. Visita l'asta RR per maggiori dettagli o per fare un'offerta.

Ultimo post sul blog

L'annuale Tim Cook Day di Waze non è assolutamente un complimento
September 12, 2021

IOS 11 può impedire alle app di monitorare ogni tua mossa
September 12, 2021

IOS 12 condivide automaticamente la tua posizione quando chiami il 911
September 12, 2021