Steve Jobs était réputé pour sa capacité à superviser les campagnes publicitaires emblématiques d'Apple. Mais si tu vraiment Vous voulez une publicité Apple sur laquelle était écrit Jobs, vous devez commencer à récurer vos économies personnelles.
C'est parce qu'un document manuscrit décrivant les spécifications de l'Apple-1 - le tout premier ordinateur d'Apple - sera mis aux enchères ce mois-ci. Dans ce document, Jobs décrit la carte de circuit imprimé de l'ordinateur, qui était vendue 75 $, comme une « vraie affaire ».
Photo: Bonhams
Le document est accompagné de deux Polaroids montrant les circuits imprimés de l'Apple-1. Alors que des ordinateurs Apple-1 plus complets étaient vendu à la boutique Byte, où ils se vendaient 666 $, cette carte de circuit imprimé à l'état pur a été vendue aux amis et connaissances de Jobs.
"Le présent manuscrit est essentiellement une fiche technique pour l'ordinateur et a été remis à l'expéditeur lors d'une visite au garage de Jobs", écrit Bonhams dans ses notes d'enchères. Le document comprend les coordonnées de Jobs. À l'époque, c'était l'adresse de ses parents adoptifs.
Jobs note que l'Apple-1 utilise soit le microprocesseur 6800, 6501 ou 6502, mais ajoute que le 6501 ou 6502 était "recommandé car nous avons basique." Il écrit également que « de base sur le chemin (ROM) », qui n'a jamais fini par se matérialiser pour l'Apple-1. Au lieu de cela, il est apparu l'année suivante avec l'Apple II de 1977.
Souvenirs de pomme
Selon Bonhams, le document et deux Polaroids se vendra probablement pour environ 60 000 $. Si vous êtes un fan d'Apple, il y a aussi d'autres articles intéressants dans la vente aux enchères Bonham.
Il aura lieu plus tard cette semaine le 5 décembre à 14 h HNE/11 h HNP. En plus du document de Steve Jobs, il existe également un Ordinateur Apple-1 (devrait atteindre 250 000 $ - 350 000 $) et une pomme Lisa ($30,000 – $50,000.)
Les souvenirs liés à Steve Jobs sont très recherchés par les collectionneurs. D'autres éléments récents à passer sous le marteau ces dernières années comprennent L'ancienne BMW Z8 de Jobs, une chèque signé fait à l'ancienne petite amie Tina Redse, une 1973 demande d'emploi, et plus.
Le prix des ordinateurs Apple-1 a fluctué lors des enchères. En 2014, un Apple-1 fonctionnel vendu aux enchères pour la somme incroyable de 905 000 $. Cependant, l'année dernière une unité vendue aux enchères pour seulement 112 000 $ – considérablement moins que les 200 000 $ à 334 000 $ prévus par les commissaires-priseurs s'attendaient à ce qu'elle rapporte.