Le Mac Plus du créateur de Star Trek Gene Roddenberry sera mis aux enchères

Le créateur de Star Trek, Gene Roddenberry, possédait le premier Mac Plus, et il est sur le point d'être vendu aux enchères le mois prochain.

Le Mac Plus de Roddenberry rejoindra l'un des gants de Michael Jackson lors d'une vente aux enchères les 8 et 9 octobre par Profils dans l'histoire, un commissaire-priseur de souvenirs hollywoodiens.

Le Mac Plus — numéro de série F4200NUM0001 — a été donné à Roddenberry en janvier 1986. La maison de vente aux enchères s'attend à ce qu'il rapporte entre 800 et 1 200 dollars.

Roddenberry a créé Star Trek en 1964 comme une saga de cow-boys intergalactique, un « Wagon Train to the Stars ».

Les Mac Plus à l'origine vendu au détail pour environ 2 600 $. L'emblématique ordinateur beige était le troisième modèle de la gamme de produits Mac, introduit deux ans après le Mac d'origine et son successeur, le 512K renforcé. Il comportait une technologie révolutionnaire telle que des disquettes à double densité (vous vous en souvenez - 800 Ko au lieu d'un maigre 400 ?), un étonnant 4 Mo ou RAM et un disque dur externe via son port SCSI externe. J'en avais un avec un lecteur de 80 Mo si je me souviens bien.

Le Mac Plus a été présenté dans le meilleur film Star Trek de la série: le très divertissant Star Trek IV: le voyage de retour (1986). Ayant voyagé dans le temps, l'ingénieur en chef Scotty essaie de parler à un Mac Plus, mais visiblement il ne répond pas. On lui dit d'utiliser la souris, il la ramasse et lui parle comme un microphone. Classique.

Le Mac de Roddenberry a été le premier à sortir de l'usine Mac automatisée d'Apple à Fremont, en Californie. Construite par Steve Jobs, l'usine a été jugée comme un désastre: Apple n'a jamais produit assez de Mac pour justifier son énorme investissement. Néanmoins, le Mac Plus était l'un des Mac les plus anciens. Apple a continué à les fabriquer jusqu'en 1990.

L'ordinateur de Roddenberry comprend le clavier et la souris d'origine, un lecteur de disquette externe et un étui de transport avec le logo Apple. Il sera accompagné d'une lettre d'authenticité signée du fils de Roddenberry, Rod (oui, Rod Roddenberry).

Plus de photos et le communiqué de presse en prose violette de Profile in History après le saut.

MISE À JOUR 1: Le commissaire-priseur a fait quelques gaffes dans son communiqué de presse. la machine appartenait à Gene Roddenberry, mais ce n'est pas un vrai Mac Plus. C'est un Mac 128K qui a été mis à niveau vers un Mac Plus - d'où la différence entre l'image et le numéro de série. Selon le porte-parole Marc Kruskol: « Le conflit entre la photo et le numéro de série est le suivant. Cet ordinateur, donné par Apple à M. Roddenberry, est un premier Macintosh 128 (#776), qui a ensuite été mis à niveau par Apple pour Gene à un Macintosh Plus, donc le numéro de modèle / numéro de série / panneau qui « appartient » à un Macintosh Plus. Le 0001 nous a fait croire à tort qu'il s'agissait du premier de la ligne.

MISE À JOUR 2: Le biographe et journaliste technique de Roddenberry Joel Engel a envoyé une note :

En tant que journaliste qui a couvert la réunion annuelle d'Apple le jour où Steve Jobs a présenté le Mac original et en a acheté un ce jour-là; et en tant que biographe de Roddenberry qui, par coïncidence, a écrit le livre sur, oui, mon Mac Plus vieillissant alors, je peux vous assurer que les Mac Plus n'étaient PAS livrés avec 4 Mo de RAM ou quoi que ce soit de proche. Mon souvenir (et j'ai toujours mon Plus dans le garage, donc je peux aller vérifier) ​​est qu'ils sont livrés en standard avec 512K. De plus, ils n'étaient absolument pas livrés avec des disques durs externes (en passant, je me souviens bien que le premier disque dur intégré était fourni avec le SE). En 1990, j'ai acheté mon premier disque dur externe, qui contenait alors un volume colossal de 40 Mo, pour 700 $. Jusqu'en 1994, les Power PC étaient livrés en standard avec 8 Mo de RAM, et 8 Mo supplémentaires vous coûteraient des centaines.

Une dernière chose: il est hautement improbable que Roddenberry lui-même ait utilisé le Plus. Pourquoi? Parce qu'à cette époque, la seule chose pour laquelle ils étaient bons était le traitement de texte… et il avait déjà arrêté d'écrire. En outre, aucun des papiers de ses archives concernant ST ou le NG ne semble avoir été créé sur MacWrite ou M Word. La famille Roddenberry, dirigée par la défunte veuve, est connue pour avoir soudainement « découverte » des créations perdues du Grand Oiseau de la Galaxie alors qu'en fait, elles ont probablement été commandées post mortem. Le Grand Oiseau faisait cela aussi fréquemment lorsqu'il était vivant; il a payé d'autres pour écrire des scripts sur lesquels il a mis son nom.

Merci pour le voyage dans le passé.

meilleur, Joël Engel

Numéro de série

Pour diffusion immédiate

PROFILS DANS L'HISTOIRE POUR OFFRIR LE PREMIER MACINTOSH PLUS APPLE, NUMÉRO DE SÉRIE 0001, DONNÉ À
GENE RODDENBERRY PAR ORDINATEUR APPLE

Un artefact technologique emblématique fera partie de leur énorme vente aux enchères du 8 au 9 octobre 2009

Calabasas, CA, 17 septembre 2009- Profiles in History, le premier commissaire-priseur mondial d'Hollywood souvenirs, offrira le premier ordinateur Apple Macintosh Plus, donné à Gene Roddenberry par Apple Ordinateur, Inc. Portant le numéro de série F4200NUM0001, cette merveilleuse association entre l'ordinateur visionnaire concepteur/fabricant et créateur légendaire de Star Trek est un exemple stellaire de la puissante synergie entre la technologie et divertissement. Cet artefact étonnant, qui est accompagné d'une lettre de provenance signée du fils de Gene Roddenberry, Rod, sera un ajout spécial à la vente aux enchères de Profiles in History du 8 au 9 octobre 2009 à Hollywood souvenirs. Son prix de vente est estimé entre 800 $ et 1200 $.

« C'est la personnification de la vie imitant l'art. La vision de Gene Roddenberry a inspiré d'innombrables personnes à poursuivre une carrière dans les sciences et l'aérospatiale. Cet ordinateur marquant, offert à Gene par les innovateurs d'Apple, est un symbole de cette synergie », a déclaré Joe Maddalena, président de Profiles in History.

Déjà annoncé dans le cadre de la même vente aux enchères, le gant blanc éclairant emblématique de Michael Jackson qu'il portait lors de la tournée Victory ainsi que la pochette originale de The Jacksons "Victory" album.

Description complète du TOUT PREMIER MACINTOSH PLUS APPLE [NUMÉRO DE SÉRIE 0001] DONNÉ À GENE RODDENBERRY PAR ORDINATEUR APPLE :

Il s'agit du tout premier ordinateur personnel Macintosh Plus 1 Mo à sortir de la chaîne de montage d'Apple Computer à Fresno, en Californie. Il a été offert à Gene Roddenberry en cadeau par Apple Computer, Inc. et porte le numéro de série F4200NUM0001. Le Macintosh Plus a été une révélation parmi les ordinateurs personnels lorsqu'il est arrivé sur le marché en 1986. Avec 1 Mo de RAM (extensible à 4 Mo), il prenait en charge le format de disquette double face et était le premier Mac doté d'un port SCSI pour un transfert de données rapide vers et depuis un disque dur externe. Le Macintosh a été le premier ordinateur produit en série à utiliser la souris et le Macintosh Plus était le Macintosh ayant la plus longue durée de vie avec une production jusqu'en 1990. Il présente le boîtier de couleur beige avec 9 pouces. écran, 3,5 pouces lecteur de disquette et comprend le clavier court, le lecteur de disquette externe, la souris et l'étui de transport rembourré de luxe avec logo Apple. Un artefact incroyable avec une merveilleuse association entre le concepteur/fabricant d'ordinateurs visionnaire et le légendaire créateur de Star Trek. Accompagné d'une lettre de provenance signée du fils de Gene Roddenberry, Rod. Pour plus d'informations sur les profils dans l'histoire et pour télécharger les catalogues complets des ventes aux enchères précédentes, veuillez visiter HYPERLINK " http://www.profilesinhistory.com/” \o " http://www.profilesinhistory.com/”www.profilesinhistory.com.

À propos des profils dans l'historique :
Fondé en 1985 par Joseph Maddalena, Profiles in History est le premier commissaire-priseur au monde de souvenirs hollywoodiens. Profiles in History a organisé certaines des ventes aux enchères les plus prestigieuses et les plus réussies de souvenirs hollywoodiens. Leurs ventes aux enchères comprennent des costumes, des accessoires et des décors de films, de télévision et de rock 'n roll vintage et contemporains. Les profils de l'emplacement de l'histoire à Calabasas Hills, en Californie, pratiquement à deux pas de tous les grands studios hollywoodiens, garantissent un flux constant d'artefacts fantastiques et rares. Avec un vaste réseau de marchands, de collectionneurs et d'institutions publiques et privées, ils sont fiers de jouer un rôle important dans la préservation de l'histoire du cinéma.

Profils antérieurs dans l'histoire Les faits saillants des ventes aux enchères d'Hollywood incluent le costume «Lion lâche» du Magicien d'Oz (805 000 $); un modèle grandeur nature de l'endosquelette T-800 de Terminator 2: Judgment Day (488 750 $); une cravate. Miniature de tournage de combattant de Star Wars (402 500 $); une affiche de film King Kong en six feuilles (345 000 $); la chaire de commandement de l'« U.S.S. Entreprise » (304 750 $); Le héros blaster de Harrison Ford de Blade Runner (258 750 $); le "Robot" original de Lost in Space (264 500 $); Le sabre laser de Luke Skywalker (240 000 $); une affiche de film d'une feuille de Frankenstein (212 400 $); la voiture Black Beauty de The Green Hornet (192 000 $); Costume Superman de George Reeves de Les Aventures de Superman (126 500 $); le costume de créature Alien conçu par H.R. Giger d'Alien (126 500 $); une tête de T-Rex grandeur nature de Jurassic Park (126 500 $), la figurine Leaping Alien Warrior d'Aliens (126 500 $), celle de Christopher Reeve Costume 'Superman' de Superman: The Movie (115 000 $), casque de C-3PO (120 000 $), Costume de garde 'Winkie' du Magicien d'Oz ($115,000); une cape «Ming the Merciless» de Flash Gordon (115 000 $) et le Velociraptor à écran hydraulique de The Lost World: Jurassic Park II (115 000 $).

Dernier article de blog

| Culte de Mac
September 10, 2021

Actualités, analyses et opinions d'Apple, ainsi que des actualités technologiques générales
August 20, 2021

Samsung PL90 Digicam vous permet de laisser vos câbles USB derrière
September 10, 2021