La solicitud de empleo de Steve Jobs llega a la subasta por $ 50,000
Steve Jobs probablemente nunca tuvo que completar una solicitud de empleo después de fundar Apple Computer Inc., pero Si quieres una prueba de que alguna vez fue un Joe normal, una de sus últimas solicitudes de trabajo está lista para subasta.
Se espera que una copia firmada de la solicitud de empleo de Steve alcance hasta 50.000 dólares en una subasta el próximo mes. El documento es un único cuestionario en papel de 8.5 x 11 pulgadas completado con la propia letra de Steve.
Eche un vistazo al documento completo:
La aplicación se completó en 1973, tres años antes de que Steve fundara Apple con Steve Wozniak. En la sección central de la solicitud, Jobs escribe "sí" en respuesta a "¿Licencia de conducir?" Y "posible, pero no probable", en respuesta a "¿Acceso al transporte?"
Steve se matriculó en Reed College en 1972 y ya tenía bastante confianza en su talento para el diseño. Con respecto a sus habilidades, junto a "Computadora" y "Calculadora", escribe, "sí (diseño, tecnología)". En la parte inferior, describe sus "Habilidades especiales" como "ingeniero de diseño o técnico en electrónica. digital. — de Bay cerca de Hewitt-Packard ".
La licitación del documento se abre el 8 de marzo. Hay una serie de otros artículos de recuerdo de Steve Jobs incluidos en la subasta. Uno de los cuales es un Manual técnico de Mac OS X firmado por Jobs y un artículo de periódico firmado por el difunto CEO de Apple.